Hello les bulls de Noël, nous arrivons en fin d’année, et je ne peux que m’horripiler de tous ces journalistes, soit disant économiques, qui parlent de rallye de fin d’année, de perspective haussière, de baisse en début voir milieu d’année prochaine… car aussi intelligent soient-ils, ils n’en savent rien!!!

Mais enfin, pourquoi diantre le marché devrait-il monter en fin d’année? Ne sait-il pas que le père Noël n’existe pas? Les américains sont plus cash et annoncent la couleur. Ils parlent directement de “Santa Claus rally”, littéralement rallye du père Noël…

Plutôt que de mourir bête, un retour sur la vérité chiffrée de ce soit disant “rallye de fin d’année” s’impose. Je ne fus pas déçu du détour, moi qui ne crois plus au père Noël depuis bien longtemps maintenant…

santa claus rallye
Santa Claus rallye

Statistique mensuelle

Quelle fut ma grande surprise en effectuant mes recherches depuis 1900 sur le DOW! J’ai donc calculé les performances mensuelles du DOW sur chaque mois de l’année.

Et là, à mon grand étonnement, décembre est de loin le mois le plus profitable de l’année. Avec 67% de mois positif et une performance moyenne de 0.84%, décembre est donc presque 2.5 fois plus performant que la moyenne des autres mois de l’année (0.35% de hausse moyenne).

monthwin (nb mois)los (nb mois)% winAverage (%)
Moyenne67.55156.8%0.35%
Janvier704859,3%0,54%
Février625752,1%-0,06%
Mars744562,2%0,69%
Avril744562,2%0,79%
Mai635652,9%-0,25%
Juin596049,6%0,13%
Juillet665355,5%1,13%
Aout744562,2%0,70%
Septembre586148,7%-0,86%
Octobre605950,4%-0,16%
Novembre704958,8%0,79%
Décembre803867,8%0,84%

Statistique hebdomadaire

Ce premier résultat m’a immédiatement donné envie d’en savoir plus sur le top départ de ce rallye de fin d’année. En effet, il ne faut partir ni trop tôt, sous peine de se faire éliminer, ni trop tard sous peine d’être sûr de perdre la course.

En résultat hebdo, et bien le résultat est sans appel. Le top départ est la semaine 51. Les semaines 51, 52 et 53 sont indécentes de performance, comparées aux autres semaines de l’année. En moyenne 4 fois plus performante que la moyenne avec 0.86% de gain moyen et 68% de hausse probable!

weekwin (nb semaine)los (nb semaine)% winAverage (%)
moyenne675057.2%0,21%
53723368,6%0,82%
52813768,6%0,63%
51784066,1%0,53%
50595950,0%-0,30%
49764264,4%0,37%
48754463,0%0,41%
47635652,9%0,09%
46704958,8%0,32%
45724760,5%0,36%
44744562,2%0,94%
43566347,1%-0,10%
42665355,5%-0,03%
41615851,3%-0,16%
40784165,5%0,56%
39556446,2%-0,17%
38615851,3%-0,09%
37566347,1%-0,31%
36704958,8%0,15%
35695058,0%0,35%
34635652,9%0,17%
33734661,3%0,25%
32576247,9%0,06%
31645553,8%0,08%
30704958,8%0,36%
29734661,3%0,32%
28754463,0%0,19%
27843570,6%0,69%
26635652,9%0,16%
25675256,3%0,00%
24655454,6%0,09%
23645553,8%0,34%
22704958,8%0,24%
21655454,6%0,13%
20536644,5%-0,22%
19655454,6%0,16%
18714859,7%0,28%
17655454,6%-0,03%
16744562,2%0,59%
15704958,8%0,40%
14734661,3%0,41%
13625752,1%0,06%
12724760,5%0,23%
11615851,3%0,13%
10754463,0%0,44%
9675256,3%0,10%
8605950,4%-0,05%
7754463,0%0,45%
6605950,4%-0,15%
5764363,9%0,30%
4645553,8%0,09%
3675256,3%0,06%
2685157,1%0,23%
1221362,9%0,48%

Conclusion sur le rallye de fin d’année

Si vous ne croyez plus au père Noël, je vous conseille donc de retrouver vos souvenirs d’enfance. Car à partir de la semaine 51, c’est belle est bien la fête sur les marchés.

Comment expliquer ce rallye de fin d’année? Certainement que les vendeurs soldent leurs positions et prennent leurs bénéfices avant la fin d’année. Les bulls eux ne soldent pas forcement leur position et font leurs provisions pour l’année suivante.

Une statistique intéressante appuyant cette hypothèse: la performance du mois de décembre est corrélée à 0.33 à la performance annuelle du DOW. Pour information, elle est de pratiquement 0 pour les autres mois.

En d’autre terme, les opérateurs suivent la tendance annuelle pour prendre position en décembre sur l’année suivante.

Enfin, faut il le rappeler, le dow est positif annuellement 64% du temps et affiche une performance annuelle moyenne de 7.5%. Le minimum annuel est atteint 26% du temps en Janvier et 50% avant mars.

Dans la même idée, le maximum annuel intervient 50% du temps entre Octobre et Décembre. Je vous épargne les tableaux de ces statistiques.

Dans un objectif de recherche de performance annuelle comme le font les hedge fund, la meilleur stratégie possible serait donc d’investir entre Janvier et Mars et de clôturer ou renforcer les positions entre Octobre et Décembre. Les plus audacieux prendront ou renforceront donc leurs positions juste avant Janvier si la tendance est là…

A vos marques, prêt, attendez le 12 décembre pour foncer tête baissée et faire vos achats de Noël!