Je continue ma pédagogie sur les indices et les différents marchés US, faisant suite à l’article sur le DJIA. Intéressons nous donc à la définition et à la différence entre le Nasdaq composite index et le NQ100

Le NASDAQ, Composite et NQ100

Le NASDAQ (sigle de National Association of Securities Dealers Automated Quotations) est une bourse de valeurs ouverte en 1971, actuellement le deuxième plus important marché d’actions des États-Unis, en volume traité, derrière le New York Stock Exchange. Il est le plus grand marché électronique d’actions du monde. Depuis début 2008, la bourse appartient au groupe européano-américain Nasdaq. C’est le premier marché boursier électronique à ouvrir dans le monde et le seul à fonctionner ainsi durant quinze ans. Dés le début, le NASDAQ représente donc l’évolution et la suprématie technologique Américain. C’est une société coté sur le Nasdaq bien évidemment!

Le NASDAQ Composite Index (^IXIC) , aussi appelé « le NASDAQ », est l’indice boursier qui mesure la performance des entreprises qui y sont inscrites et cotées. Aujourd’hui, 6331 entreprises sont cotées sur le Nasdaq.

Enfin, le NASDAQ-100 (^NDX), est l’indice bousier représentant l’évolution des 100 plus grandes capitalisations boursières du Nasdaq. Le cours du NQ100 est donc différent du Nasdaq composite index.

Le Nasdaq 100

Le Nasdaq 100 est l’indice qui est couramment tradé par les opérateurs, en CFD, ETF ou en Future. Cet indice a été crée le 31 Janvier 1985 à une valeur de 250. Nous avons pratiquement atteint 10000 en février 2020. Une ascension donc fulgurante en 30 années de pratiquement 4000%…

Evolution du NQ100 depuis 1985
Evolution expontielle du NQ100 depuis 1985

L’indice pondère la variation des prix des actions par la capitalisation boursière de chacune. Cela à l’avantage certes d’être plus représentatif de l’activité économique globale. En revanche, les fameux GAFAM représentent plus de 40% de l’indice. Donc quand les Google and Co vont bien, l’indice monte. A l’inverse, si l’un de ces géants toussote, il entraine tout le secteur avec lui.

Beaucoup de mort parmi les entreprises qui ont été cotées dans le NQ100, plus de 500 depuis le début. 4 sociétés de la liste initiale du NQ100 subsistent aujourd’hui : Apple, Costco, Intel et PACCAR. Cela fait pratiquement 400 faillites d’entreprises depuis 1985 parmi les 100 plus grandes sociétés technologiques américaines. L’indice à notamment perdu plus de 80% lors de l’éclatement de la bulle internet en 2000.

La composition du NQ100

Le Nasdaq au 24 avril 2020 comptabilise une capitalisation boursière de 11332b$, 2 fois moins que le SP500 mais 1.5 fois plus que le DOW. La spécifié par rapport aux deux autres indices phare est que le NQ se concentre surtout sur les valeurs technologiques qui compose son indice. Ci dessous la liste des entreprises intégrées dans l’indice avec leur poids respectifs.

CompanySymbolWeight (%)Price $ (24/4/2020)Market Cap (b$)
Microsoft CorpMSFT11,716174,451327,64
Apple IncAAPL10,948281,91240,61
Amazon,com IncAMZN10,6582408,11207,75
Facebook IncFB3,991191,57452,25
Alphabet IncGOOG3,9281280445,12
Alphabet IncGOOGL3,9151278443,64
Intel CorpINTC2,93559,03332,59
Netflix IncNFLX2,137423,84242,16
PepsiCo IncPEP2,076134,58235,25
Cisco Systems IncCSCO2,01842,52228,68
NVIDIA CorpNVDA1,986289,09225,05
Comcast CorpCMCSA1,87236,88212,13
Adobe IncADBE1,855347210,21
Amgen IncAMGN1,579237178,93
PayPal Holdings IncPYPL1,546120,2175,19
Costco Wholesale CorpCOST1,542310,1174,74
Tesla IncTSLA1,453725,98164,65
Charter Communications IncCHTR1,225508,55138,82
Texas Instruments IncTXN1,18114133,72
Broadcom IncAVGO1,174264,2133,04
Gilead Sciences IncGILD1,12579,8127,48
Starbucks CorpSBUX1,01475,65114,90
QUALCOMM IncQCOM0,96376,04109,13
T-Mobile US IncTMUS0,88390100,06
Mondelez International IncMDLZ0,84551,695,75
Vertex Pharmaceuticals IncVRTX0,78726989,18
Intuit IncINTU0,76826387,03
Fiserv IncFISV0,73596,8383,29
Advanced Micro Devices IncAMD0,71156,3580,57
Regeneron Pharmaceuticals IncREGN0,69856279,10
Intuitive Surgical IncISRG0,678514,9376,83
Automatic Data Processing IncADP0,672138,9676,15
Booking Holdings IncBKNG0,651136273,77
Biogen IncBIIB0,60329868,33
Activision Blizzard IncATVI0,57866,6565,50
Micron Technology IncMU0,55444,1862,78
CSX CorpCSX0,556462,33
Applied Materials IncAMAT0,53751,7360,85
Illumina IncILMN0,525309,959,49
JD,com Inc ADRJD0,47645,0453,94
Walgreens Boots Alliance IncWBA0,44443,750,31
Autodesk IncADSK0,441189,8649,97
Lam Research CorpLRCX0,438266,6849,63
Analog Devices IncADI0,429104,4348,61
Exelon CorpEXC0,40336,8445,67
Kraft Heinz Co/TheKHC0,39829,2645,10
Xcel Energy IncXEL0,39564,4544,76
Electronic Arts IncEA0,38211743,29
Monster Beverage CorpMNST0,36659,9941,47
eBay IncEBAY0,35239,439,89
Ross Stores IncROST0,34285,538,75
DexCom IncDXCM0,33733238,19
MercadoLibre IncMELI0,333573,537,74
Cognizant Technology Solutions CorpCTSH0,32953,8137,28
O'Reilly Automotive IncORLY0,32438436,72
Baidu Inc ADRBIDU0,316101,1235,81
Marriott International Inc/MDMAR0,30380,934,34
Lululemon Athletica IncLULU0,298214,0133,77
KLA CorpKLAC0,28816432,64
NetEase Inc ADRNTES0,286343,0132,41
VeriSign IncVRSN0,28621232,41
NXP Semiconductors NVNXPI0,28194,7931,84
Verisk Analytics IncVRSK0,277148,5431,39
Seattle Genetics IncSGEN0,276146,4531,28
Paychex IncPAYX0,27467,7531,05
Sirius XM Holdings IncSIRI0,2715,530,71
Workday IncWDAY0,26914530,48
Alexion Pharmaceuticals IncALXN0,263108,9929,80
IDEXX Laboratories IncIDXX0,263271,829,80
PACCAR IncPCAR0,26167,4829,58
Synopsys IncSNPS0,261153,0329,58
Willis Towers Watson PLCWLTW0,26178,229,46
Cadence Design Systems IncCDNS0,25680,2429,01
Cerner CorpCERN0,25572,7528,90
Incyte CorpINCY0,251103,4828,44
Xilinx IncXLNX0,2589,828,33
ANSYS IncANSS0,249259,4528,22
CoStar Group IncCSGP0,246593,627,88
ASML Holding NVASML0,24529227,76
Cintas CorpCTAS0,236200,1826,74
Fastenal CoFAST0,22936,2425,95
Splunk IncSPLK0,228128,9925,84
Microchip Technology IncMCHP0,2158124,36
Citrix Systems IncCTXS0,211144,223,91
Dollar Tree IncDLTR0,20374,4923,00
BioMarin Pharmaceutical IncBMRN0,19197,3121,64
Copart IncCPRT0,18373,4520,74
Skyworks Solutions IncSWKS0,18196,3120,51
Check Point Software Technologies LtdCHKP0,181104,520,51
Align Technology IncALGN0,17193,319,26
CDW Corp/DECDW0,166105,7318,81
Maxim Integrated Products IncMXIM0,16253,6718,36
Take-Two Interactive Software IncTTWO0,161128,2618,24
Ulta Beauty IncULTA0,142211,6916,09
Trip,com Group Ltd ADRTCOM0,14223,7816,09
Western Digital CorpWDC0,13440,6315,18
NetApp IncNTAP0,10743,0512,13
Fox CorpFOXA0,10125,2511,45
Expedia Group IncEXPE0,10166,611,45
Liberty Global PLCLBTYK0,08717,529,86
Fox CorpFOX0,07424,528,39
United Airlines Holdings IncUAL0,07425,68,39
Liberty Global PLCLBTYA0,03818,384,31
Total10011332

Conclusion: ONLY BUY?

Le NQ-100, indice des 100 plus grande valeurs technilogique américaines composant le Nasdaq est véritablement la star du marché mondiale depuis les 40 dernière années. Certains traders affirment qu’ils ne faut jamais shorter le Nasdaq. En effet, en dehors des années 2000, 2001, 2008 et 2009, l’indice phare montre une évolution exponentielle assez déconcertante. Il annonce une avance de plus de 20% par rapport aux autres indices mondiaux depuis le début de l’année 2020. Symbole de la nouvelle économie et nouveau monde qui nous attend, comment résistera-t-il à la période d’incertitude post COVID qui nous attends…?

Rendez vous sur le forum pour continuer la discussion.